IX Carrera Nocturna Corre por Ferrol

Volvía la competición a «casa» con otra de las carreras multitudinarias como es la ya habitual Nocturna de Ferrol, con su 9ª edición.

Como no podía ser de otra forma, muchos de nosotros nos dimos cita para disfrutar de correr en las calles de la ciudad departamental, con una noche que respetó en la climatología y que tuvo un gran ambiente.

Ya en lo que la carrera se trataba, recorrido más o menos habitual de las carreras ferrolanas, con salida y llegada en Armas, con la «novedad» de pasar por dentro del Arsenal militar, lo cual complicó un poco la marcha para algunos corredores por culpa del adoquín y la superficie irregular. También cabe destacar la sorpresa de que el recorrido inicialmente marcado como 5 kilómetros, al final se convirtió en 5,300, lo cual descolocó a bastante gente a la hora de buscar su mejor marca.

Nada más y nada menos que 16 «jabalíes» participaron con una fenomenal actitud y esfuerzo, y sobre todo mejorando todos ellos sus prestaciones con el paso de los entrenamientos y carreras, enhorabuena a tod@s!!!

Y personalizando, destacar la vuelta al podio de nuestro querido Antonino, con un 2º puesto en categoría Master 1 y un 7º global, y el debut de nuevas incorporaciones como son Alicia y Luis, bienvenidos!!!

El próximo fin de semana está marcado en rojo para muchos de los integrantes de Dalle Gas, ya que el domingo 18 de Septiembre estaremos en dos competiciones muy importantes como son la Media Maratón de oporto, y el Trail de «casa» como es el de la Costa Ártabra. Os mantendremos informados, no dudes en seguirnos en nuestras RRSS!!

 

RESULTADOS IX CARRERA NOCTURNA CORRE POR FERROL 2022

· Antonino (7 GENERAL, 2 CATEGORÍA MASTER-1 ) TIEMPO: 18:19

· Carlos (16 GENERAL, 4 CATEGORÍA MASTER-2 ) TIEMPO: 18:51

· Jandro (41 GENERAL, 11 CATEGORÍA SENIOR ) TIEMPO: 20:25

· Moncho (87 GENERAL, 31 CATEGORÍA MASTER-2 ) TIEMPO: 22:10

· Diego Novo (109 GENERAL, 24 CATEGORÍA SENIOR ) TIEMPO: 23:16

· David (152 GENERAL, 29 CATEGORÍA MASTER-1 ) TIEMPO: 24:41

· Sara ( 230 GENERAL, 7 CATEGORÍA SENIOR ) TIEMPO: 27:07

· Saila ( 241 GENERAL, 8 CATEGORÍA MASTER-2 ) TIEMPO: 27:38

· Marina ( 242 GENERAL, 9 CATEGORÍA MASTER-2 ) TIEMPO: 27:39

· Nando ( 257 GENERAL, 54 CATEGORÍA SENIOR ) TIEMPO: 28:27

· Begoña ( 258 GENERAL, 5 CATEGORÍA MASTER-3 ) TIEMPO: 28:27

· Alberto ( 268 GENERAL, 51 CATEGORÍA MASTER-1 ) TIEMPO: 29:04

· Adry ( 291 GENERAL, 54 CATEGORÍA MASTER-1 ) TIEMPO: 30:10

· Luis ( 304 GENERAL, 35 CAGEGORÍA MASTER-3 ) TIEMPO: 30:53

· Jessica ( 330 GENERAL, 7 CATEGORÍA MASTER-1 ) TIEMPO: 32:05

· Alicia ( 331 GENERAL, 8 CATEGORÍA MASTER-1 ) TIEMPO: 32:09

 

INFANTILES

· Sheila ( 28 GENERAL, 7 CATEGORÍA SUB-12 ) TIEMPO: 5:12

· Africa ( 13 GENERAL, 9 CATEGORÍA SUB-10 ) TIEMPO: 1:43

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.